Ansprechstellen

Hier finden Sie alle Ansprechstellen für die Aufnahme oder Wechsel im Bundesdienst bei den Obersten Organen, den Bundesministerien und deren nachgeordneten Dienststellen sowie bei den zentralen Stellen der Jobbörse und für Mobilität.

Inhaltsverzeichnis

Oberste Organe

Parlamentsdirektion

Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
Telefon: +43 1 401 10-0
Internet: www.parlament.gv.at

Bendit


Mag.
Peter Bendit
Telefon: +43 1 401 10-2954
E-Mail: peter.bendit@parlament.gv.at

Karin Forsthuber
Telefon: +43 1 401 10-2475
E-Mai: karin.forsthuber@parlament.gv.at

Präsidentschaftskanzlei

Hofburg, Ballhausplatz
1014 Wien
Telefon: +43 1 534 22-0
Internet: www.hofburg.at

Dr. Rudolf Prasser
Telefon: +43 1 534 22-400
E-Mail: rudolf.prasser@hofburg.at

Rechnungshof

Dampfschiffstraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 71-0
Internet: www.rechnungshof.gv.at

Dr. Peter Zach
Telefon: +43 1 711 71-8207
E-Mail: zach@rechnungshof.gv.at

Mag. Stanislav Horvat
Telefon: +43 1 711 71-8192
E-Mail: horvat@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Freyung 8 (Ecke Renngasse)
1010 Wien
Telefon: +43 1 531 22-0
Internet: www.vfgh.gv.at

Wilfinger


Renate Wilfinger
Telefon: +43 1 531 22-1122
E-Mail:r.wilfinger@vfgh.gv.at


Verwaltungsgerichtshof

Judenplatz 11
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 11-0
Internet: www.vwgh.gv.at

Dr. Michael Neumair
Telefon: +43 1 531 11-233
E-Mail: office@vwgh.gv.at

Volksanwaltschaft

Singerstraße 17
1015 Wien
Telefon: +43 1 515 05-0
Fax: +43 1 515 05-150 oder -190
Internet: www.volksanwaltschaft.gv.at
E-Mail: post@volksanwaltschaft.gv.at

Dr. Reinhard Binder-Krieglstein, M.A.I.S
Telefon: +43 1 515 05-242 oder -216
E-Mail: va@volksanwaltschaft.gv.at

Bundesministerien

Bundesdenkmalamt

Hofburg
Säulenstiege
1010 Wien
Telefon: +43 1 534 15-0
Internet: www.bda.at

Drechsler

Hildegrad Drechsler
Telefon: +43 1 534 15-218
Fax: +43 1 534 15-5218
E-Mail: hildegard.drechsler@bda.at


Bundeskanzleramt

Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 15-0
Internet: www.bundeskanzleramt.at

Ryavec

Claus Ryavec
Telefon: +43 1 531 15-202359
Fax: +43 1 531 15-204266
E-Mail: claus.ryavec@bka.gv.at


Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend

Untere Donaustraße 13-15
Telefon: +43 1 531 15-0

Arbeitsinspektorate

Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: www.arbeitsinspektion.gv.at

Fankhauser


Mag.
Alexandra Fankhauser
Telefon: +43 1 711 00-866247
E-Mail: ia3a@sozialministerium.at


Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Minoritenplatz 5
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 20-0
Internet: http://www.bmbwf.gv.at/

Bereich Bildung

Mag. Simone Hoffmann
Telefon: +43 1 531 20-3000
Fax: +43 1 531 20-813000
E-Mail: simone.hoffmann@bmbwf.gv.at

Mag. Eva Wrchowszky
Telefon: +43 1 531 20-3005
Fax: +43 1 531 20-813005
E-Mail: eva.wrchowszky@bmbwf.gv.at

kasparovsky

Dr. Heinz Kasparovsky
Telefon: +43 1 53120-5920
E-Mail:heinz.kasparovsky@bmbwf.gv.at


Bereich Wissenschaft und Forschung

Mag. Harald Fasching
Telefon: +43 1 531 20-5629
E-Mail: harald.fasching@bmbwf.gv.at

Amtsdirektor Albert Sommer
Telefon: +43 1 531 20-9210
E-Mail: albert.sommer@bmbwf.gv.at

Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik

Hohe Warte 38
1190 Wien
Telefon: +43 1 360 26-0
Internet: www.zamg.ac.at/

Dr. Johanna Reichhold
Telefon: +43 1 360 26-2101
E-Mail: johanna.reichhold@zamg.ac.at

Geologische Bundesanstalt

Neulinggasse 38
1030 Wien
Telefon: +43 1 712 56 74-0
Internet: www.geologie.ac.at/

Eichberger

Horst Eichberger
Telefon: +43 1 712 56 74-120
Fax: +43 1 712 56 74-56
E-Mail: horst.eichberger@geologie.ac.at


Bildungsdirektion für Burgenland

Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
Telefon: +43 2682 710
Internet: www.bildung-bgld.gv.at/

Amtsrätin Isolde Bellosits
Telefon: +43 2682 710-1234
E-Mail: isolde.bellosits@bildung-bgld.gv.at

Bildungsdirektion für Kärnten

10. Oktober Straße 24
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon: +43 50534-0
Internet: www.bildung-ktn.gv.at/

Skofitsch


Amtsdirektorin Uta Skofitsch
Telefon: +43 50534-13204
E-Mail: uta.skofitsch@bildung-ktn.gv.at

Mag. Mario Cas
Telefon: +43 5034-13100
E-Mail: mario.cas@bildung-ktn.gv.at

Bildungsdirektion für Niederösterreich

Landhaus Boulevard 1-3
3100 St. Pölten
Telefon: +43 2742 280-0
Internet: www.bildung-noe.gv.at/

Robert Sperl
Telefon: +43 2742 280-2171
E-Mail: robert.sperl@bildung-noe.gv.at

Bildungsdirektion für Oberösterreich

Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Telefon: +43 732 7071-0
Internet: www.bildung-ooe.gv.at/

Mag. Michael Riedl
Telefon: +43 732 7071-4101
E-Mail: michael.riedl@bildung-ooe.gv.at

Amtsdirektor Andreas Tobisch-Redl
Telefon: +43 732 7071-4111
E-Mail: andreas.tobisch-redl@bildung-ooe.gv.at

Fachoberinspektorin Renate Hofmann-Zerbs
Telefon: +43 732 7071-4131
E-Mail: renate.hofmann-zerbs@bildung-ooe.gv.at

Bildungsdirektion für Salzburg

Mozartplatz 10
5010 Salzburg
Telefon: +43 662 8083
Internet: www.bildung-sbg.gv.at/

Franziska Nußdorfer
Telefon: +43 662 8083-3027
E-Mail: franziska.nussdorfer@bildung-sbg.gv.at

Christine Vukovich
Telefon: +43 662 8083-3028
E-Mail: christine.vukovich@bildung-sbg.gv.at

Mag. Eva Huemer
Telefon: +43 662 8083-2251
E-Mail: eva.huemer@bildung-sbg.gv.at

Mag. Andrea Kriesmayr
Telefon: +43 662 8083-2711
E-Mail: andrea.kriesmayr@bildung-sbg.gv.at

Bildungsdirektion für Steiermark

Körblergasse 23
8011 Graz
Telefon: +43 50248345-0
Internet: www.bildung-stmk.gv.at/

Amtsdirektor Herbert Eisl
Telefon: +43 5 0248 345-137
E-Mail: herbert.eisl@bildung-stmk.gv.at

Bildungsdirektion für Tirol

Heiliggeiststraße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 9012-0
Internet: www.bildung-tirol.gv.at/

Holzeis


Christian Holzeis
Telefon: +43 512 9012-9122
E-Mail: christian.holzeis@bildung-tirol.gv.at

Bildungsdirektion für Vorarlberg

Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
Telefon: +43 5574 4960-0
Internet: www.bildung-vbg.gv.at/

Susanne Resch
Telefon: +43 5574 4960-632
E-Mail: susanne.resch@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion für Wien

Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Telefon: +43 1 525 25-0
Internet: www.bildung-wien.gv.at/

Neuzil


ORev Renate Neuzil
Telefon: +43 1 525 25 77493
E-Mail: renate.neuzil@bildung-wien.gv.at

Elisabeth Wiesenbacher
Telefon: +43 1 525 25-77492
E-Mail: elisabeth.wiesenbacher@bildung-wien.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: www.bmdw.gv.at

Dr. Ludwig-Josef Melicher
Telefon: +43 1 711 00-802033
E-Mail: ludwig-josef.melicher@bmdw.gv.at

Mag. Dalia Stecher
Telefon: +43 1 711 00-805385
E-Mail: dalia.stecher@bmdw.gv.at

Mag. Markus Fabrizy
Telefon: +43 1 711 00-802110
E-Mail: markus.fabrizy@bmdw.gv.at

Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen

Schiffamtsgasse 1-3
1020 Wien
Telefon: +43 1 211 10-822160
Internet: www.bev.gv.at/

Mag. Gregor Lebschik
Telefon: +43 1 211 10-824601
E-Mail: gregor.lebschik@bev.gv.at

Walter Sprinzl
Telefon: +43 1 211 10-824623
E-Mail: walter.sprinzl@bev.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Minoritenplatz 8
1014 Wien
Telefon: +43 5 011 50-3930
Internet: http://www.bmeia.gv.at
E-Mail: abtvi1@bmeia.gv.at

Rakowitsch


Helmut Rakowitsch
Telefon: +43 5011 50-3849
E-Mail: helmut.rakowitsch@bmeia.gv.at


Dominik Bruckberger
Telefon: +43 5011 50-3446
E-Mail: dominik.bruckberger@bmeia.gv.at

Corina Janal
Telefon: +43 5011 50-3241
E-Mail: corina.janal@bmeia.gv.at

Karin Schenk
Telefon: +43 5011 50-3608
E-Mail: karin.schenk@bmeia.gv.at

Barbara Biller-Jisa
Telefon: +43 5011 50-4561
E-Mail: barbara.biller-jisa@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Johannesgasse 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 514 33-0
Internet: www.bmf.gv.at

Denk


Mag. Andrea Denk-Dekitsch
Telefon: +43 1 514 33-501422
E-Mail: post.i-2@bmf.gv.at


Mag. Philipp Viski Hanka
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501447
E-Mail: philipp.viski-hanka@bmf.gv.at

Sabine Milleschitz
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501429
E-Mail: sabine.milleschitz@bmf.gv.at

Mag. Andrea Denk-Dekitsch
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501422
E-Mail: andrea.denk-dekitsch@bmf.gv.at

Julia Baco
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501442
E-Mail: julia.baco@bmf.gv.at

Mag. Helga Steinböck
Leitung Abteilung I/1 (Grundsatz Personal)
Telefon: +43 1 514 33-501346
E-Mail: post.i-1@bmf.gv.at

Martina Zach
Abteilung I/1 (Grundsatz Personal)
Telefon: +43 1 514 33-501332
E-Mail: martina.zach@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Wien

Hintere Zollamtsstraße 2b
1030 Wien

Dr. Michael Ramharter
Telefon: +43 50 233-572301
E-Mail: michael.ramharter@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Ost

Hintere Zollamtsstraße 2b
1030 Wien

Michael Valentan
Telefon: +43 1 50 233-573357
E-Mail: michael.valentan@bmf.gv.at

Maria Bucher
Telefon: +43 50 233-573336
E-Mail: maria.bucher@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Mitte

Bahnhofplatz 7
4010 Linz

Gratzl-Baumgartner


Dr.
Anita Gratzl-Baumberger
Telefon: +43 50 233-575301
E-Mail: anita.gratzl-baumberger@bmf.gv.at


Steuer- und Zollkoordination, Region Süd

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 14-18
8010 Graz

Parigger

Mag. Ingeborg Parigger
Telefon: +43 50 233-574301
E-Mail: ingeborg.parigger@bmf.gv.at


Steuer- und Zollkoordination, Region West

Innrain 32
6020 Innsbruck

Fröhlich


Josef Fröhlich
Telefon: +43 50 233-576311
E-Mail: josef.froehlich@bmf.gv.at


Finanzprokuratur

Singerstraße 17-19
1011 Wien
Telefon: +43 1 514 39-0
Internet: finanzprokuratur.bmf.gv.at/

faller

Dr. Michaela Faller
Telefon: +43 1 514 39-509 002
E-Mail: post.fp00.fpr@bmf.gv.at


Bundesministerium für Inneres

Herrengasse 7
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 26-0
Internet: www.bmi.gv.at

Amtsdirektor Eduard Brauchinger
Telefon: +43 1 531 26-3087
E-Mail: eduard.brauchinger@bmi.gv.at

Margit Scheiblhofer
Telefon: +43 1 531 26-3141
E-Mail: margit.scheiblhofer@bmi.gv.at

Amtsdirektor Gerold Szopinski
Telefon: +43 1 531 26-3074
E-Mail: gerold.szopinski@bmi.gv.at

Sabine Hofschweiger-Zihr
Telefon: +43 1 531 26-3398
E-Mail: sabine.hofschweiger-zihr@bmi.gv.at

Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl - Direktion

Modecenterstraße 22
1030 Wien
Telefon: +43 59 133 98-7004

Petra Faustenhammer
Telefon: +43 59 133 98-7023
E-Mail: petra.faustenhammer@bmi.gv.at

Landespolizeidirektion Burgenland

Neusiedler Straße 84
7000 Eisenstadt
Telefon: +43 59 133 10-0
Internet: www.polizei.gv.at

Hofrat Anton Kogler, BA MA
Telefon: +43 59 133 10-5000
E-Mail: lpd-b@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Kärnten

Buchengasse 3
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon: +43 59 133 20-0
Internet: www.polizei.gv.at

Chefinspektor Meinhard Schiller
Telefon: +43 59 133 20-5100
E-Mail: lpd-k-pa-fb01@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Niederösterreich

Neue Herrengasse 15
3100 St. Pölten
Telefon: +43 59 133 30-0
Internet: www.polizei.gv.at

Abteilungsinspektor Johannes Buder
Telefon: +43 59 133 30-5101
E-Mail: lpd-n@polizei.gv.at

Kontrollinspektor Hubert Lupinek
Telefon: +43 59 133 30-5201
E-Mail: lpd-n-pa@polizei.gv.at

Abteilungsinspektor Andreas Klos
Telefon: +43 59 133 30-5401
E-Mail: lpd-n-pa@polizei.gv.at

Fachoberinspektor Marin Müller
Telefon: +43 59 133 30-5111
E-Mail: lpd-n-pa@polizei.gv.at

Revierinspektorin Daniela Mayerhofer
Telefon: +43 59 133 30-5206
E-Mail: lpd-n-pa@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Oberösterreich

Gruberstraße 35
4021 Linz
Telefon: +43 59 133 40-0
Internet: www.polizei.gv.at

Nock

Abteilungsinspektorin Edith Nock
Telefon: +43 59 133 40-5101
E-Mail: edith.nock@polizei.gv.at


Gruppeninspektor Christian Ruckensteiner
Telefon: +43 59 133 40-5106
E-Mail: christian.ruckensteiner@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Salzburg

Alpenstraße 90
5020 Salzburg
Telefon: +43 59 133 50-0
Internet: www.polizei.gv.at

Oberrat Mag. Roland Waleczka

Telefon: +43 59 133 50-5000
E-Mail: lpd-s@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Steiermark

Straßganger Straße 280
8052 Graz
Telefon: +43 59 133 60-0
Internet: www.polizei.gv.at

Hernach


Oberst Franz Ratz
Telefon: +43 59 133 60-5001
E-Mail: franz.ratz@polizei.gv.at


Landespolizeidirektion Tirol

Kaiserjägerstraße 8
6020 Innsbruck
Telefon: +43 59 133 70-0
Internet: www.polizei.gv.at

Chefinspektor Herbert Ebner
Telefon: +43 59133 70 – 5100
E-Mail: hherbert.ebner@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Vorarlberg

Bahnhofstraße 45
6900 Bregenz
Telefon: +43 59 133 80-0
Internet: www.polizei.gv.at

Chefinspektor Andreas Schwarzmann
Telefon: +43 59 133 80-5100
E-Mail: andreas.schwarzmann@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Wien

Schottenring 7-9
1010 Wien
Telefon: +43 1 31 310-0
Internet: www.polizei.gv.at

Amtsdirektor Herbert Löb
Telefon: +43 1 31310-71920
E-Mail: lpd-w-pa@polizei.gv.at

Bundesministerium für Justiz

Museumstraße 7
1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0
Internet: http://www.bmj.gv.at

Dr. Andrea Martini, LL.M.
Telefon: +43 1 521 52-2315
E-Mail: andrea.martini@bmj.gv.at

Mag. Gerhard Nogratnig, LL.M
Telefon: +43 1 521 52-2289
Fax: +43 1 521 52-2289
E-Mail: gerhard.nogratnig@bmj.gv.at

Mag. Franz Higatsberger-Urbanek, MA
Telefon: +43 1 521 52-2433
E-Mail: franz.higatsberger-urbanek@bmj.gv.at

Oberster Gerichtshof

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0
Internet: www.ogh.gv.at

Neuhauser


Amtsdirektorin Angelika Neuhauser
Telefon: +43 1 521 52-3374
E-Mail: angelika.neuhauser@justiz.gv.at


Generalprokuratur

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0
Internet: www.generalprokuratur.gv.at

Barbara Gal
Telefon: +43 1 521 52-3679
E-Mail: barbara.gal@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Wien

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0

Hörmann-Schefcsik

Danielle Hörmann-Schefcsik
Telefon: +43 1 521 52-303301
E-Mail: danielle.hoermann-schefcsik@justiz.gv.at


Katharina Sowka
Telefon: +43 1 521 52-303038
E-Mail: katharina.sowka@justiz.gv.at

Nina Leiner
Telefon: +43 1 521 52-303381
E-Mail: nina.leiner@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Graz

Marburger Kai 49
8010 Graz
Telefon: +43 316 8064-0

Elisabeth Bott
Telefon: +43 316 8064-1305
E-Mail: elisabeth.bott@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Linz

Gruberstraße 20
4020 Linz
Telefon: +43 5 760 121

Christoph Pilsl
Telefon: +43 5 760 121-11327
E-Mail: christoph.pilsl@justiz.gv.at

Christina Hörtenhuber
Telefon: +43 5 760 121-11323
E-Mail: christina.hoertenhuber@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Innsbruck

Maximilianstraße 4
6020 Innsbruck
Telefon: +43 576014342

Mantl-Mussak

Hofrat Johann Mantl-Mussak
Telefon: +43 576014342-098
E-Mail: johann.mantl-mussack@justiz.gv.at


Regierungsrat Georg Kuen
Telefon: +43 576014342-070
E-Mail: georg.kuen@justiz.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 62 65-0
Internet: www.bmk.gv.at/

Sandra Mühl
Telefon: +43 1 711 62-657102
Fax: +43 1 711 62-7199
E-Mail: sandra.muehl@bmk.gv.at

Österreichisches Patentamt

Dresdner Straße 87
1200 Wien
Telefon: +43 1 534 24-0
Internet: www.patentamt.at/

Silvia Binder

Silvia Binder
Telefon: +43 1 534 24-116
Fax: +43 1 534 24-66-116
E-Mail: silvia.binder@patentamt.at


Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 71 606-0
Internet: www.bmkoes.gv.at/

Johann Mohr
Telefon: +43 1 71 606-664743
E-Mail: johann.mohr@bmkoes.gv.at

Elisabeth Ursch
Telefon: +43 1 71 606-664777
E-Mail: elisabeth.ursch@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung

Roßauer Lände 1
1090 Wien
Telefon: +43 502 01-0
Internet: www.bmlv.gv.at

Mag. Billur Eschlböck (Personalabteilung B)
Telefon: +43 502 01 10-21801
Fax: +43 502 01 10-1759
E-Mail: persb@bmlv.gv.at

Kommando Luftstreitkräfte

5071 Wals
Postfach 566
Telefon: +43 502 01 80-0
Internet: www.bmlv.gv.at/

Pöckl

Mag. Christian Pöckl, Oberst des Intendanzdienstes
Telefon: +43 502 01 80-23100
Fax: +43 502 01 80-17001
E-Mail: christian.poeckl@bmlv.gv.at


Kommando Logistik

Kommandogebäude Heckenast-Burian
Schwenkgasse 47
1120 Wien
Telefon: +43 502 01 10-0
Internet: www.bmlv.gv.at/

HptmdIntD Mag. FISCHER Markus, BA
Telefon: +43 502 01 10-27110
E-Mail: markus.fischer.4@bmlv.gv.at

Mag. Walter TRUMMLER, Oberst des Intendanzdienstes
Telefon: +43 502 01 10-27100
Fax: +43 502 01 10-17526
E-Mail: kdoeu.g1@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: www.bmlrt.gv.at/

Sieber

Mag. Gerhard Sieber (Bereich Land-, Forst- und Wasserwirtschaft)
Telefon: +43 1 711 00-605808
E-Mail: gerhard.sieber@bmlrt.gv.at


Christiane Fronaschitz
Telefon: +43 1 711 00-606872
E-Mail: christiane.fronaschitz@bmlrt.gv.at

Dr. Beatrix Bohuslav-Drug
Telefon: +43 1 711 00-616702
E-Mail: beatrix.bohuslav-drug@bmlrt.gv.at

Mag. Susanna Böhm (Sachbearbeiterin)
Telefon: +43 1 711 00-613734
E-Mail: susanna.boehm@bmlrt.gv.at

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: http://www.sozialministerium.at

Hannes Fischer

Hannes Fischer
Telefon: +43 1 711 00-865996
Fax: +43 1 715 82 58
E-Mail: ia2@sozialministerium.at


Sozialministeriumservice

Babenbergerstraße 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 588 31-0
Internet: http://www.sozialministeriumservice.at/

Ernst Linzer
Telefon: +43 1 588 31-2122
E-Mail: ernst.linzer@sozialministeriumservice.at

Dagmar Erhardt
Telefon: +43 1 588 31-2105
E-Mail: dagmar.erhardt@sozialministeriumservice.at

Manuela Monot
Telefon: +43 1 588 31-2416
E-Mail: manuela.monot@sozialministeriumservice.at

Mag. Claudia Rieser
Telefon: +43 1 588 31-2386
E-Mail: claudia.rieser@sozialministeriumservice.at

Michael Rauscher
Telefon: +43 1 588 31-2515
E-Mail: michael.rauscher@sozialministeriumservice.at

Liane Riegler
Telefon: +43 1 588 31-2454
E-Mail: liane.riegler@sozialministeriumservice.at

Bundesfinanzgericht

Hintere Zollamtsstraße 2b
1030 Wien
Telefon: +43 0 50250-577000
Internet: www.bfg.gv.at

dohnal

Hofrätin Mag. Elisabeth Dohnal, MSc
Telefon: +43 0 50250-577030
Mobil: + 43 664 8350301
E-Mail: elisabeth.dohnal@bfg.gv.at


Bundesverwaltungsgericht

Erdbergstraße 192-196
1030 Wien
Telefon: +43 1 601 49-0
Internet: www.bvwg.gv.at

Amtsdirektorin Doris Nemec
Telefon: +43 1 601 49-155510
E-Mail: doris.nemec@bvwg.gv.at

Datenschutzbehörde

Barichgasse 40-42
1030 Wien
Internet: www.dsb.gv.at

Jelinek

Dr. Andrea Jelinek
Telefon: +43 1 52 152-2550
E-Mail: dsb@dsb.gv.at



Kontakt zur Informationsplattform Karriere Öffentlicher Dienst – Jobbörse der Republik

Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien

Lauringer

Mag. Stephan Isti Lauringer
Telefon: +43 1 71606-667373
E-Mail: service@jobboerse.gv.at
Internet: www.jobboerse.gv.at


Diese Stelle ist keine Personal aufnehmende Stelle. Die Jobbörse der Republik veröffentlicht alle ihr von den Bundesministerien und sonstigen Bundesdienststellen gemeldeten aktuellen Stellenausschreibungen des Bundesdienstes im Internet.

Nationale Kontaktstelle für Mobilität

Zur Förderung der im EU-Gemeinschaftsrecht festgeschriebenen Freizügigkeit der Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer auch im Bereich des öffentlichen Dienstes (Art. 39 EGV - soweit nicht der Vorbehalt des Art. 39 Abs. 4 greift) wurde bei der informellen EU-Ministerkonferenz in Nancy im Februar 1995 beschlossen, die verstärkte Zusammenarbeit der Mitgliedstaaten auf diesem Gebiet zu organisieren.

Dieser Beschluss wurde bei der EU-Ministerkonferenz in Wien im November 1998 bestätigt und ein entsprechender Arbeitsplan gebilligt.

Im Arbeitsplan ist die Einrichtung einer nationalen Kontaktstelle in jedem Mitgliedstaat vorgesehen, die den Zugang zum öffentlichen Dienst, die Mobilität und den Beamtenaustausch zwischen den Mitgliedstaaten erleichtern soll.

Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien

Dr. Sabine Piska-Schmidt
Telefon: +43 1 71606-667198
E-Mail: eujobinformation@jobboerse.gv.at

Aktuelles

Jetzt noch schneller und einfacher bewerben mittels CV-Parsing: Mit einem Klick übertragen Sie Ihre Lebenslaufdaten in unser Online-Bewerbungssystem.

EPSO Auswahlverfahren für Sekretariatskräfte
Bewerbungsfrist: 8.9.2020